Финал Чемпионата России 2008\2009

Финал. Акт первый.

20 мая 2009. УСК ЦСКА.
Первый матч финальной серии принёс очень интересную игру и вполне ожидаемый результат. Подмосковный клуб начал первую четверть весьма сильно и вышел вперёд, но один из лучших клубов Европы играл под стать Химкам. Итог первой четверти - 23:24 в пользу Химок.
Но во второй четверти ЦСКА продемонстрировал свою силу и вышел вперёд. Так до конца матча армейцы не выпускали лидерство из своих рук (во многом благодаря сверхудачным действия своего лидера - Рамунаса Шишкаускаса). Даже "трёшка" МакКарти и удачные действия олимпийского чемпиона Карлоса Дельфино на последней минуте матча не смогли исправить ситуацию, а лишь подарили болельщикам интересную концовку с быстрыми атаками, тактичискими фолами Химок и точными бросками со штрафной линии ЦСКА. Итог 80:74 в пользу армейцев.
ЦСКА: Шишкаускас (26), Лэнгдон (16+6 подборов), Планинич (14).
Химки: Дельфино (17+4 передачи), МакКарти (12+5 подборов), Фридзон (12).

Финал. Акт второй.

21 мая 2009. УСК ЦСКА.
Вторая встреча в УСК ЦСКА принесла такой же результат как и вчерашняя, но наполнение был совсем другим. С самого начала встречи армейцы вышли вперёд. И до финального свистка шли в арьергарде пары. По ходу второй половины преимущество москвичей и вовсе достигало неприличного - "+31". Но дальние попадания Химок вернули более приемлимую разницу, но всё равно не утешительную. Такой сюжет вполне мог предопределить момент с удалением со скамейки подмосковного клуба главного тренера Серджио Скариола. За грубые высказывания в сторону судей в самом начале встречи он получил технический, а следом за ним и дисквалифицирующий фол.
В концовке матча в составе обеих команд вышли люди, которые получают не очень много игрового времени в обычное время - Швед, Забелин, Зайцев, Шабалкин.
ЦСКА - Химки 76:64
ЦСКА: Лорбек (24 + 7 подборов [5 в нападении]), Лэнгдон (15), Холден (12), Шишкаускас (11), Воронцевич (7 + 10 подборов).
Химки: Понкрашев (12), Дельфино (11), МакКарти (10).

Финал. Акт третий.

24 мая 2009. Химки.
Третий матч серии начался весьма весело. Зрители стали свидетелями двух эффектных блок-шотов от Виктора Хряпы за 2 минуты, прекрасного прохода Тимофея мозгова с трёхочковой линии и силовой слэмданк левой рукой, 8 очков Смодиша, вышедшего со скамейки. За счёт лучшей реализации бросков армейцы за две минуты до конца первой четверти вели уже 10:19. Но трёхочковое попадание Антона Понкрашева и два очка от Дельфино сделали счёт 17:20. Четверть заканчивалась атакой ЦСКА, в которой Зисис за 3 секунды до сирены в проходе набирает два очка. Мачей Лампе неловко выносит мяч из-за лицевой прямо в руки Шишкаускасу, который набирает ещё два очка. Итог четверти 17:24, впереди армейцы.
Вторая четверть принесла похожую обоюдо острую игру, в которой больше преуспевали армейцы. Стоит отметить хорошую игру молодого центрового Химок - Тимофея Мозгова. Его блок-шоты, броски сверху всю игру заводили Химки на борьбу. И неприятностью для болельщиков подмосковного клуба стала невыразительная игра Мачея Лампе и, как следствие, фолы на игроках ЦСКА.
После первой половины на табло горели цифры 28:40. "+12" у московского клуба.
Вторая половины игры оказалась непохожа на первую. Мысли о том, что победитель встречи ясен ушли сразу, как судья дал свисток к началу четверти. 4 очка Мозгова, удачные атаки Гарбахосы и Вилкинсона, и хорошая игра Химок в защите приводят к тому, что разрыв в счёте сокращается до 5 очков, вынуждая Этторе Мессину брать тайм-аут. Но и минутный перерыв не внёс нужных изменений в игре армейцев. Перехваты Фридзона и Понкрашева, очки Вилкинсона и Мозгова, и счёт уже равный. 46:46. Антон Понкрашёв получает мяч в позиции "центра" в "усах" против Лэнгдона, делает прекрасный "пивот" в лицевую и набирает ещё два очка. Этторе в бешенстве берёт второй тайм-аут в третьей четверти. После чего команды обменялись попаданиями и ушли на перерыв при счёте 50:49. Вот так "come back" химчан. 22:9 в третьей четверти.
В заключительно четверти подмосковный клуб продолжает наращивать своё преимущество. И при счёте 59:54 в пользу Химок, после промаха Холдена с трёхочковой дистанции на исходе владения, наставник ЦСКА берёт свой последний тайм-аут. Но и он не приносит счастья армейцам: правило трёх секунд нарушает Шишкаускас, команды обмениваются результативными двухочковыми атаками, и Понкрашев забивает дальний бросок через руки Виктора Хряпы. 64:56. Казалось бы ЦСКА в нокауте. НО... Дальние попадания Хряпы, Шишкаускаса и штрафные в исполнении Джей Ара. И счёт вновь равный. За полторы минуты до конца встречи. После чего последовала серия взаимных ошибок и потерь, в которых Химки сумели-таки забить два очка и выйти вперёд. А за 3 секунды до конца встречи армейцы сфолили на аргентинце Дельфино, который встал на линию штрафных бросков. Но олимпийский чемпион не смог сполна использовать случай и реализовал только дин бросок. "+3" у Химок, 3 секунды до конца четвертой четверти. Владение армейцев. Происходит вброс мяча на Шишкаускаса, тот делает два шага и пытается выбросить мяч по кольцу Химок со своей половины, но Паласио фолит на литовце. Судьи показывают 3 штрафных броска. Время игры заканчивается. Тренер Химок Скариолла выбегает на площадку и начинает кричать на судью, за что вполне закономерно получает технический фол. И вместо 3 бросков ЦСКА получает возможность 5 раз поразить кольцо соперника. Но тут происходит самое интересное. К судейскому столику подходят арбитры и инспектор матча Астанин и после совещания принимают ОЧЕНЬ странное решение:
1) Назначить два штрафных броска за нарушения правил на Шишкаускасе, посчитав, что Рамунас не пытался выбросить мяч по кольцу соперника;
2) Отменить технический фол тренеру Химок.
Итогом этого решания стали всего два штрафных броска Рамунаса вместо пяти. Оба броска форвард армейцев реализовал, а команда Химки в это время уходит в раздевалку. 67:66. 1:2 в серии. Занавес.

Химки - ЦСКА 67:66
Ст.судья: Александр Горшков, МК (Иваново)
Судья: Василий Галкин, РК (Челябинск)
Судья: Сергей Михайлов, РК (Москва)
Комиссар: Ефим Рессер, (Германия)

Химки: Мозгов (12 + 5 подборов [все в нападении]), Понкрашев (12 + 7 передач), Дельфино (12), Гарбахоса (10), Фридзон (8 + 5 подборов), Уилкинсон (6), Маккарти (3), Паласио (2), Лампе (2).
ЦСКА: Шишкаускас (16), Смодиш (12 + 6 подборов), Лорбек (10), Хряпа (9), Холден (8 + 11 подборов), Лэнгдон (5), Зисис (4), Воронцевич (2).

Финал. Акт четвёртый.

25 мая 2009. Химки.
"Не буди лихо, пока оно тихо". Эту поговорку можно назвать лейтмотивом четвёртой игры. ЦСКА не оставило камня на камне от своего соперника. Хотя первые секунды игры могли внушить немного оптимизма подмосковным болельщикам. В первой же атаке Тимофей Мозгов понёс забивать мяч сверху через Виктора Хряпу, но молодому центровому не хватило совсем немного. А потом... 2 очка Холдена, фол Мозгова на Лорбеке, и 2 штрафных последнего. 3 очка Гарбахосы разбавили счёт, но в следующей же атаке 3 очка Лэнгдона вернули разрыв. 3:7. Первая четверть упесла вместить в себя 2 перехвата Холдена, 2 фола Мозгова, Лампе и Фридзона, очки Смодиша, Хряпы, Лорбека, Шишкаускаса и промахи игроков Химок. Итогом четверти стали закономерные цифры на табло 9:24.
Вторая четверть не вернула интригу в матч. 7 очков подряд ЦСКА, 2 очередный потери Химок, 2 промаха Дельфино со штрафной линии, два подбора Химчан в нападении, но и два промаха после них. После 12 минут игры за плечами подмосковного клуба было 9 очков и 8 потерь. Как вам результат для финалиста чемпионата России?! После попадания Воронцевича, преимущество ЦСКА становится трёхкратным 11:33. Настрой армейского клуба зашкаливает и это даёт свои плоды в игровом плане. И это даёт возможность Этторе Мессине дать отдохнуть своим лидерам. Появившийся на поляне Саша Каун сразу же забрал подбор в нападении и воткнул мяч "с мясом" в кольцо. Из запомнившихся моментов второй четверти в исполнении Химок стоит отметить разве что прекрасный блок-шот Келли МакКарти, который он отвесил Александру Кауну.
Итог половины встречи 20:40.
В третей четверти ЦСКА продолжил наращивать преимущество и за 2 минуты до конца четверти, после двухочкового попадания Шишкаускаса разрыв в счёте стал составлять 30 очков в пользу гостей. 27:57.
В четвёртой четверти Химки стали плотнее играть в защите, что привело к обилию фолов. Третий фол получил Фридзон, Дельфино за 3 минуты четырежды сфолил на Хряпе, а последний шикарным блок-шотом "зачехлил" Милта Паласио. Игры спокойно катилась к крупной победе ЦСКА и тренеры выпустили своих резервистов: Зайцева, Шабалкина, Дячка, Шведа, Кейру, Забелина. Швед успел отметится попаданием из-за дуги. Зайцев не сильно тушуясь заставил Зисиса сфолить на себе в проходе. А Тимофей Мозгов, который пытался бороться до конца матча исполнил "шак-атак" после своего подбора в нападении. Но это было слабым утешением для Химок.
45:78. Самый крупный разрыв в счёте в финалах чемпионатов России. Алексей Швед срезает победную сетку с кольца. ЦСКА - 16-кратный в сумме и 7-кратный подряд Чемпион России.