Final NCAA 2008\09

Michigan St – North Carolina 72-89 (34-55, 38-34)

Michigan St: Morgan (4), Roe (2), Suton (17+11 подборов), Lucas (14+7 ассистов), Walton (2), Ibok (0), Allen (3), Thornton (2), Summers (13), Dahlman (2), Green (7), Crandell (0), Lucious (6), Herzog (0), Gray (0).

North Carolina: Thompson (9), Hansbrough (18+7 подборов), Lawson (21+6 ассистов+8 перехватов), Green (6), Ellington (19), Campbell (0), Frasor (2), Drew II (0), Tanner (0), Watts (2), Davis (11), Moody (0), Copeland (0), Zeller (1).

Attendance: 72,922.
Officials: Curtis Shaw, Tom O'Neill, Tony Greene.

Особенности игры в NCAA:

2 тайма по 20 минут чистого времени.
35 секунд на атаку.
В заявке на игру по 15 человек в каждой команде.

Финал NCAA 2009 прошел в Детройте 6 апреля. В финале встретились команды, за которые в свое время выступали Майкл Джордан (North Carolina) и «Мэйджик» Джонсон (Michigan State). Прошло более 20 лет, а эти колледжи по-прежнему на плаву.

В полуфиналах Final Four Michigan State переиграл Connecticut 82-73, а North Carolina выиграла у колледжа Villanova 83-69.

Предрекалась борьба на протяжение всех сорока минут, однако этого не случилось. С первых же минут стало понятно, что чемпионом станет бывший колледж Майкла Джордана. Кстати, стоит отметить, что на трибунах собрались все звезды NBA разных лет (Боб Кози – разыгрывающий «Бостона» 50-60-х; Мэйджик Джонсон, выступавший за «Лэйкерс» в 80-х; Винс Картер – звезда нынешних дней и другие). За первые 6 минут игры игроки North Carolina набрали в три раза больше очков (21-7). Отличный старт, отличное начало.

Сразу бросилось в глаза то, что лидерами своих команд (вышедших в финал NCAA) являются не маленькие темнокожие разыгрывающие, а белые большие (Nansbroug в Nortn Carolina и Suton в Michigan St). Стартовый рывок Каролины связан во многом с потрясающей игрой своего большого, который забивал с отворота подбирал и добавлял, а также уверено забивал штрафные. Сутон же – единственный кто пытался бороться у Мичигана. Помимо хорошей игры Хэнсбрука в стартовый отрыв Каролины 13 очков добавили потери соперников (13-0 очки набранные после потерь соперников за первые 10 минут игры).

Также в NCAA от NBA помимо регламента сразу стало заметно отличие в игре команд. В NCAA практически все атаки оба финалиста строили от трехочкового броска, кроме того, за весь финал был лишь один бросок сверху. В NBA же атаки значительно разнообразнее. У Мичигана за всю игру так и не нашлось маленького, который повел бы команду вперед. В NBA же такие игроки есть в любой команде, которые не боятся брать игру на себя. Единственный кого стоит выделить в составе обеих команд – это Lawson у Каролины. Его 8 перехватов и 6 ассистов, при 21 набранном очке – огромный вклад в победу Каролины. И за этого игрока вполне может быть ажиотаж на Draft’e NBA 2009.

Еще забавный факт из статистики: North Carolina в течение сезона за первую половину матча набирала максимум 53 очка, а финале игроки колледжа Майкла Джордана набрали 55 очков. Но тут дело даже не в сильной атаке Каролины, а скорее в безропотной защите Мичигана.

Итогом первой половины стал разгром Мичигана "-21" (34-55). На вторую половину баскетболисты Мичигана вышли настроеными если не на победу, то, как минимум, на пристойный результат. Баскетболисты же Северной Каролины забивали ровно столько сколько нужно было, чтобы поддерживать разница в 15-18 очков.

С учетом того, что в NCAA на атаку 35 секунд удерживать большую разницу, отдыхая в атаке, значительно проще, чем в NBA. Поэтому результативность второй половины значительно ниже, чем первой (89 очков на двоих против 72). В итоге Каролина одержала убедительную победу (89-72) и завоевала титул в не самой зрелищной, для зрителей, игре. Зрителей же собралось 72 922 человек, и увидели они всего один бросок сверху, да несколько блок-шотов. Основное же время баскетболисты бросали штрафные броски, выбросив на двоих 69 раз (точно 49, 71% точных попаданий).

Три лучших игрока: Lawson (North Carolina), Hansbrough (North Carolina), Suton (Michigan St)

© Филипп Митяков, http://bstyler.narod.ru



e-mail: bstyler@mail.ru
Администраторы: Winney - icq 147088173
Philych - icq 297779658
Hosted by uCoz