Чемпионат Европы по баскетболу среди женщин 2009 года
7-20 июня 2009 года - Латвия

Старт удался - 7 июня 2009 года - Россия - Турция 71:64, Валмиера

Стартовала сборная России в игре против крепкого середняка Европы - сборной Турции. Наши девушки являются действующими чемпионками, и под руководтсвом олимпийского чемпиона Сеула - Валерия Тихоненко приехали в Латвию, чтобы отстоять свой титул. Состав сборной России на этом чемпионате: Ольга Артешина, Ребекка Хэммон, Марина Кузина, Екатерина Волкова, Марина Карпунина, Татьяна Щеголева, Илона Корстин, Мария Степанова, Екатерина Лисина, Татьяна Попова, Светлана Абросимова, Ирина Осипова. В последний момент в команду не попали Екатерина Кейру и Елена Данилочкина. Старт сборной получился довольно-таки легким, рабочим. В стартовой пятерке на площадку вышла дебютантка чемпионата, разыгрывающая "Вологды-Чеваката", Екатерина Волкова. Кстати, в следующем сезоне она будет играть в составе чемпионок России - УГМК (также как и лидер "Вологды" Татьяна Бокарева). Кроме нее, в старте вышли сплошь титулованные - Корстин, Степанова, Абросимова и Осипова. После первых двух сыгранных минут на табло были унылые 1-0 в пользу сборной России - единственное очко со штрафного набрала Абросимова. Спустя несколько минут отличилась дебютантка - Волковой удался точный трехочковый бросок. Затем удачно на площадку вышла Ольга Артешина. Ольга лишь недавно вернулась к тренировкам, после рождения ребенка, и выступала в прошлом сезоне лишь в Суперлиге Б - в составе фарм команды "ЦСКА" - "ВБМ-СГАУ". Но играла там очень сильно, чем привлекла внимания тренеров сборной. Так вот, проведя на площадке 19 минут, Ольга набрала 14 очков и стала второй по результативности в этой игре в составе сборной России. Россиянки быстро вырвались вперед на 10 очков, и спокойно контролировали игру. Стоит отметить, что в составе сборной Турции на чемпионат не приехала лидер сборной - Неври Йлмах. У нашей же страны пока не приехала Ребекка Хэммон, приезд которой ожидается к концу группового этапа. В итоге встречи сборная России добилась убедительной победы 74-61 - старт удался. Плохой составляющей пока составляет 0 очков Марии Степановой за 15 минут проведенных на площадке.
Статистика матча:
Россия - Турция 74:61 (29-16, 11-8, 12-13, 22-24)
Россия: Волкова (5 очков), Корстин (10+5 подборов), Степанова (0+6 подборов), Абросимова (16+5 подборов+4 перехвата), Осипова (11) - стартовая пятерка; Артешина (14), Кузина (2), Карпунина (2), Щеголева (7), Лисина (5), Попова (2).
Турция: Йлгит (2 очка), Палазоглу (7+5 подборов), Гумусэй (11), Ивегин Н. (2), Невлин (10+9 подборов) - стартовая пятерка; Ивагин С. (5), Сэйлар (4), Вардарли (8), Гокче (0), Билге (2), Хорасан (2), Каглар (8).
Другой матч команд нашей группы С: Литва - Сербия 71-49.

Второй день - 8 июня 2009 года - Россия - Сербия 72:37, Валмиера

День в нашей группе начался с победы турчанок над литовками. Турция - Литва 69:66.
Вторая игра для сборной России на ЧЕ-09 прошла, как и намечалось еще легче, чем первая. Хотя нашим соперником была сборная Сербии. До этого команды встречались всего лишь 1 раз и победили сербки - это было на том чемпионате Европы (65-67). Правда до этого, играя против Сербии и Черногории, а также Югославии, сборная России неизменно добивалась успехов. На этом же первенстве сербчанки вряд ли смогут добиться положительных результатов. В первой игре они проиграли "-22" очка литовкам. А сегодня сразились с нашей сборной, и результат оказался еще печальнее. С первых же минут россиянки вышли вперед. Первая четверть +11. Валерий Тихоненко производил постоянно ротацию состава, итогом которой стала статистика: больше всех минут на площадке провели Илона Корстин и Ольга Артешина по 22 минуты, а меньше всех Мария Степанова - 14 минут. Так что все 11 задействованных игроков (Ребекка Хэммон пока не приехала на чемпионат) сыграли примерно одинаковое время. Показательно наши отыграли в защиты, ни одна баскетболистка сборной Сербии не набрала больше 6 очков в матче, а в сумме они смогли набрать всего лишь 37 очков. У наших же Абросимова, Корстин, Щеголева и Кузина преодалели рубеж в 10 набранных очков. В итоге проходная победа нашей сборной 72-37. Лишь 2 очка не хватило нашей сборной, чтобы двукратно превзойти соперниц.
Россия - Сербия 72:37 (18-7, 14-9, 21-8, 19-13)
Россия: Волкова (2 очка), Корстин (11+6 подборов), Степанова (8), Абросимова (11), Осипова (4) - стартовая пятерка; Артешина (6+5 подборов+5 асситов), Кузина (10+7 подборов), Карпунина (2), Щеголева (11+5 подборов), Лисина (5+4 ассиста), Попова (2).
Сербия: Ерич (1 очко), Петрович (2), Милованович (6), Пушкар (4+7 подборов), Мусович (6) - стартовая пятерка; Роглич (0), Радочай (1), Кресович (5), Милькович (2), Перович (4), Аянович (4), Дабович (2).
Итогом игры стал досрочный выход нашей сборной из группы. Но все же завтра бы лучше обыграть Литву.

День №3 - 9 июня 2009 года - Россия - Литва, 60:52 Валмиера

День в нашей группе начался с победы турчанок над сербками. Турция - Сербия 65:55. Таким образом, Сербия закончила групповой этап с "0" в графе победы, турчанки же обыграли всех кроме сборной России.
Сборная России победила сборную Литвы. Таким образом, в нашей группе со 100% показателем побед с первого места дальше вышла сборная Россия, вторая сборная Турции, третьи литовки, четвертые сербки. Соперниками по следующему раунду станут: француженки, итальянки и сборная Белоруссии. Игры пройдут 12, 14 и 16 июня.
Россия - Литва 60:52 (13-8, 10-19, 22-19, 15-6)
Россия: Волкова (4 очка), Корстин (8+6 подборов), Степанова (12+6 подборов), Абросимова (4+6 ассистов), Осипова (3+7 подборов) - стартовая пятерка; Артешина (16), Кузина (11), Карпунина (2), Щеголева (0), Лисина (0), Попова (0).
Литва: Саулют (0 очков), Стаугайлитен (10), Петронайте (17+9 подборов), Валюзайте (5+5 подборов), Стакневичен (8) - стартовая пятерка; Пакаускайне (0), Бимбайте (0), Циудраин (7), Валентайне (3), Паугайте (2).

Второй групповой этап - 12 июня 2009 года - Россия - Белоруссия, 66:51 Рига

Сегодня в Риге начался Второй групповой этап в группе F. В ней собраны сборные, занявшие 1-3 места в группах С (Россия, Турция и Литва) и D (Франция, Италия и Белоруссия) на первом групповом этапе. Результаты первого группового этапа сохранились. Таким образом, Россия и Франция имеют в своем активе по 2 победы, Белоруссия и Литва по 2 поражения, а Италия и Турция 1\1.
В первом матче сборной России противостояли баскетболистки сборной Белоруссии. Игра не принесла никаких неожиданностей. Вновь наши сделали довольно-таки много потерь (21, в преведущих играх 16, 18, 20), вновь довольно-таки легко победили. Приятным аспектом стала игра Марии Степановой. "Наша Маша" наконец-то взяла лидерство в свои руки (17 очков + 8 подборов). Неприятным отсутствие в составе травмированной Татьяны Щеголевой. А так, в итоге уверення победа +15 (66-51).
Россия - Белоруссия 66:51 (18-15, 14-8, 18-13, 16-15)
Россия: Волкова (4 очка), Корстин (12+8 подборов), Степанова (17+8 подборов), Абросимова (9+6 подборов), Осипова (2) - стартовая пятерка; Артешина (3+6 подборов), Кузина (11), Карпунина (2), Лисина (5), Попова (1).
Белоруссия: Волная (0 очков), Веремеенко (6), Лешенка (14+9 подборов), Марченка (4), Трофимова (11) - стартовая пятерка; Падабед (2), Тарасова (0), Снытина (2), Дурейко (4), Ануфриенко (4), Кресс (4+8 подборов).
В двух других играх группы F: Турция обыграла Италию 64:59, а литовки заставили понервничать сборную Франции, но уступили 55-57.

Второй групповой этап - 14 июня 2009 года - Россия - Италия, 67:59 Рига

Во втором матче для сборной России на втором групповом этапе соперницами сборной Валерия Тихоненко была сборная Италии. Итальянки смогли навязать борьбу в первой четверти, что не удавалось до этого другим сборным на чемпионате. Благодаря точному трехочковому броску Баллардини (которая в первой четверти набрала 10 очков) с сиреной, команды на перерыв ушли при счет 23-19 в пользу России. Вторая четверть началась с 2,5 минутной "голевой засухи", которую прервала Илона Корстин точным трехочковым попаданием. Но и тут итальянки выдержали, только благодаря точному броску Абросимовой после тайм-аута взятого за 4 секунды до конца половины, России удалось выиграть вторую четверть (+2). Итог к половине 35-29 (+6). Класс нашей сборной по крупице приносил преимущество, после третьей четверти уже +9, и только четвертую четверть Италия смогла выиграть с символическим счетом +1. Итог 67-59 победа сборной России, но после такой игры Италии непонятно почему эта сборная одержала лишь одну победу и делит со сборной Белоруссии 4-5 место.
Россия - Италия 67:59 (23-19, 12-10, 14-11, 18-19)
Россия: Волкова (0 очков), Корстин (14+6 подборов+5 ассистов), Степанова (14+5 подборов), Абросимова (19+9 подборов), Осипова (4) - стартовая пятерка; Артешина (4+5 подборов), Кузина (9), Карпунина (0), Лисина (3), Попова (0).
Италия: Чироне (0 очков), Баллардини (13), Маччи (15), Масьярди (9), Александер (4+8 подборов) - стартовая пятерка; Франчини (2), Пасторе (3), Менегел (0), Модика (3), Ресс (3), Занон (3), Грассо (4).

Первый провал - 16 июня 2009 года - Россия - Франция, 66:72 Рига

Смотря все игры на этом чемпионате Европы трудно было поверить в то, что в четвертьфинал наша сборная выйдет с любого другого места, кроме как с первого. Даже несмотря на немыслемое количество потерь в каждой игре. Тем более уж, когда в сборную приехала Бекки Хэммон. С её появлением многие ожидали более уверенной игры в позиции первого номера, что должно было привести к сокращению количетва потерь. Но все вышло совсем не так. Попав под крепкую сборную Франции, россиянки вновь совершили 20 потерь, и вновь не показали блестящей игры в реализации бросков. Даже появившаяся американка, которая набрала 18 очков, не спасла сборную России от первого поражения на турнире. Отличительной чертой этой игры стало, что команда Тихоненко провела матч практически вшестером (не считая Кузиной и Волковой у них в сумме 10 минут на площадке). Возможно именно короткая скамейка помешала нашей сборной добиться победы.
Россия - Франция 66:72 (23-23, 18-13, 9-11, 22-19)
Россия: Хэммон (18 очков), Корстин (13), Степанова (16+6 подборов), Абросимова (11+9 подборов), Осипова (2+10 подборов) - стартовая пятерка; Артешина (0), Кузина (2), Волкова (0).
Франция: Мелэйн (3 очка), Груда (17+6 подборов), Думер (16), Кравчик (2), Ндонг (6) - стартовая пятерка; Якабу-Дехой (12), Мийем (0), Эрмо (3), Гомис (9), Лепрон (0), Ларди (4).
Сборная России вышла в четвертьфинал со второго места и сразится там со сборной Лавтии 18 числа. Остальные четвертьфинальные пары: Испания-Италия, Словакия-Белоруссия, Греция-Франция.

Четвертьфиналы - 17-18 июня 2009 года - Россия - Латвия, 69:64 (ОТ) Рига

Кроме одного четвертьфинала, остальные игры на чемпионате Европы прошли в напряженной борьбе. Этим четвертьфиналом стал матч Испания - Италия, 61-42 выиграли испанки. Сборная Белоруссии в напряженной борьбе переиграла сборную Словакии, 70-68. А француженки благодаря двум точным попаданиям из-за дуги вырвали победу у сборной Греции, 51-49.
Сборная же Валерия Тихоненко и вовсе сыграла первый овертайм на чемпионате. Да еще с кем. С хозяйками чемпионата, в играх с которыми, любой свисток судей может стать сюрпризом. После поражения от Франции наша сборная вышла на паркет заполненного баскет-холла собранной, как никогда на этом чемпионате. Наши девушки сделали всего лишь 11 потерь, с учетом овертаймма. Обычно было в районе 20. Главным же минусом стала реализация бросков, при чем как с игры, так и с линии штрафных. В конце четвертой четверти за 24 секунды до конца у нас "+1" и штрафные бросает Мария Степанова - оба мимо. Латышки за 3 секунды до конца мажут трехочковый бросок и тут же фолят на Илоне Корстин. Илона первый штрафной мажет, второй точно. Все те же 3 секунды и "+2". Но с сиреной мы получаем точный двухочковый бросок Бажко, на радость переполненным трибунам. В овертайме же у нас проснулась американка. Ребекка набрала в овертайме 9 очков, при чем вся сборная Латвии всего 11, что и обеспечило победу России, 69-64.
Россия - Латвия 69:64 (14-15, 12-15, 13-7, 14-16, 16-11)
Россия: Хэммон (11 очков), Карпунина (0), Степанова (16+12 подборов), Абросимова (13+12 подборов), Осипова (13+11 подборов+3 блок-шота) - стартовая пятерка; Артешина (0), Кузина (2), Волкова (0), Лисина (0).
Латвия: Эглайте (0 очков), Таманэ (4+5 подборов) Бажко (17+6 подборов), Янсоне (8+7 подборов), Якабсоне (23+8 подборов) - стартовая пятерка; Крумберг (9), Таре (0), Карклина (2), Брумермане (1).

Полуфиналы - 19 июня 2009 года - Россия - Испания, 77:61 Рига

Нашей сборной удался лучший матч на чемпионате в самый нужный момент. Россия оказалось первой сборной, которая смогла обыграть Испанию на этом чемпионате, при чем обыграть уверенно и красиво. Ребекка Хэммон, как на мужском чемпионате Европы Джон Роберт Холден, повела сборную России к победе. Её 28 очков, при реализации 66,7% двухочковых и 80% трехочковых бросков, принесли сборной Валерия Тихоненко путевку в финал европейского первенства. Кроме того, стоит отметить, что наши баскетболистки допустили всего лишь 15 потерь, что на этом чемпионате является лучшей игрой. Испанки биты, впереди Франция - единственная сборная, которая уже обыгрывала сборную России, на этом чемпионате.
Россия - Испания 77:61 (15-13, 11-11, 22-18, 19-19)
Россия: Хэммон (28 очков), Корстин (2), Степанова (19+16 подборов), Абросимова (14+5 подборов+5 перехватов), Осипова (8+7подборов) - стартовая пятерка; Артешина (6+5 подборов), Кузина (0), Карпунина (0), Лисина (0), Попова (0).
Испания: Лима (3 очка), Палау (6), Агулар (2), Монтанана (10), Торренс (17+5 подборов) - стартовая пятерка; Никколс (2), Паскуа (2), Вальдеморо (13), Круз (6).