Final Four Euroleague 2008\09

Берлин, 1-3 мая 2009 года

1-2 финала:
"Барселона" (Испания) - "ЦСКА" Москва (Россия)
78-82

Барселона: Базиле (5 очков+5 подборов), Лакович (13+5 ассистов), Наварро (13), Андерсен (24), Сантьяго (9+6 подборов) - стартовая пятерка; Бартон (2), Васкез (6), Ильясова (2+5 подборов), Сада (0), Гримау (4).
ЦСКА: Смодиш (9), Холден (8+5 подборов), Лорбек (8), Лэнгдон (15+6 подборов), Хряпа (9+10 подборов) - стартовая пятерка; Зисис (0), Шишкаускас (29), Каун (4), Планинич (0).

13238 - зрителей. Судьи: Вореадис (Греция), Бахар (Израиль), Белошевич (Сербия).
Самые полезные игроки команд: Шишкаускас (28 - ЦСКА), Андерсен (27 - Барселона), Лэнгдон (26 - ЦСКА).

Первый матч в Берлине в рамках "Финала Четырех" получился захватывающим с невероятной концовкой. Невероятным фактом является то, что фавориты матча - московские армейцы впервые вышли вперед в счете лишь за 7 минут до конца четвертой четверти. Началась же игра с задела "Барселоны" в виде десятиочкового отрыва (14-4, и даже 16-4). Но уже к половине армейцы вернулись в игру, и команды ушли в раздевалки, при всего лишь "+4" в пользу "Барселоны". У испанцев лидером на площадке был Дэвид Андерсен, который набрал 24 очков против своей бывшей команды. Также в первой половине выстрелил Яко Лакович, который реализовал три трехочковых броска.
В составе "ЦСКА" очень полезно сыграл Виктор Хряпа, который в течение двух атак, практически подряд, сначала забил сверху важный мяч, а потом накрыл бросок Джанлуки Базиле. Но все-таки победу "ЦСКА" обеспечил "джокер Эттора Мессины" - Рамунас Шишкаускас, который в двух атаках подряд реализовывал трехочковые броски в конце встречи, а затем забил полулежа после столкновения все с Джанлукой Базиле. Кроме того, литовец набрал 29 очков и 5 раз заставил сфолить на себе соперников.

"Олимпиакос" (Греция) - "Панатинаикос" (Греция)
82-84

Олимпиакос: Чилдресс (11 очков), Вуйчич (14), Гальперин (4), Принтезис (9), Парго (0) - стартовая пятерка; Папалукас (9+5 ассистов), Бурусис (10+7 подборов), Грир (18), Вуякис (0), Ерцег (4), Теодосич (3).
Панатинаикос: Спанулис (18), Перпероглу (4), Фоцис (5), Николас (0), Пекович (20) - стартовая пятерка; Кежман (0), Батист (19+6 подборов), Царцарис (0), Диамантидис (0), Ясикявичус (18+5 ассистов).

13238 - зрителей. Судьи: Бразаускас (Литва), Артеага (Испания), Роха (Португалия).
Самые полезные игроки команд: Грир (28 - Олимпиакос), Батист (24 - Панатинаикос), Ясикявичус (24 - Панатинаикос).

Развитие у "греческого дерби" представлялось в двух видах. Первый вариант - "Панатинаикос" разорвет соперника, так как гораздо сильнее готов к матчу, как в командной игре, так и персонально. Второй вариант выглядел наиболее прогнозируемым - греки будут биться "очко в очко" всю игру, потому что настрой обеих команд будет запредельным. Игра начала развиваться по второму варианту. Уже в начале игры у "Олимпиакоса" травму получил экс-разгрывающий NBA, а также московского "Динамо" - Джанейро Парго. Его место на площадке на всю игру занял Линн Грир, который со своими обязаностями справился удачно. Как это не удивительно, но скамейки у обеих команд вносили усиления в игру. У "Олимпиакоса" в этой игре Папулакас, Бурусис и Грир на троих набрали 37 очков, 11 подборов и 7 передач. У "ПАО" со скамейки выходили Батист и Ясикявичус (37 очков на двоих 5 ассистов и 8 подборов). На удивление провалил игру Диамантидис. Димитрис, выходя со скамейки, провел на площадке 31 минуту с общим коэффициентом полезности - "-4". При равной игре, "ПАО" оказалось чуть сильнее, а точнее - ровно на 2 очка, которые позволили подопечным Желько Обрадовича выйти в финал.

матч за 3 место:
"Олимпиакос" (Греция) - "Барселона" (Испания)
79-95

Олимпиакос: Пелеканос (3), Вуйчич (12), Гальперин (0), Принтезис (4), Теодосич (5) - стартовая пятерка; Папалукас (8+4 ассиста), Милошевич (0), Бурусис (17+9 подборов), Грир (19), Вуякис (0), Ерцег (11+5 подборов).
Барселона: Бартон (6), Лакович (14+5 ассистов), Наварро (14), Андерсен (20), Сантьяго (10) - стартовая пятерка; Базиле (3), Барретт (4), Триас (5), Васкез (3), Ильясова (7), Сада (4), Гримау (5).

13238 - зрителей. Судьи: Белошевич (Сербия), Пукл (Словения), Замошски (Польша).
Самые полезные игроки команд: Бурусис (23 - Олимпиакос), Ерцег (18 - Олипиакос), Грир (18 - Олимпиакос).

Матчу за 3-е место, как правило, уделяется меньше внимания, чем остальным трем играм "Финала Четырех". Так получилось и в этот раз. Игра получилось такой же. Игроки "Олимпиакоса" потратили слишком много сил в "греческом дерби" и не настроились на матч за 3-е место. Стоит отметить, что если скамейка греков еще хоть как-то боролась, то стартовая пятерка набрала всего лишь 24 очка. У испанцев же все отыграли ровно, но стартовая пятерка задавала тон - 64 очка. Разница 40 очков колоссальна. Хотя стоит отметить, что самыми полезными игроками, по коэффициенту полезности Евролиги стали три игрока "Олимпиакоса", выходивших со скамейки. Но при всем, при этом им не удалось отыграть разницу, которую "сделали" игроки их стартовой пятерки. В итоге первую половину испанцы выиграли в 16 очков, вторая - ровно. Итог "-16" и испанцы увозят домой бронзовые медали.

Финал:
"Панатинаикос" (Греция) - "ЦСКА" Москва (Россия)
73-71

Панатинаикос: Спанулис (13), Перпероглу (6), Фоцис (13+8 подборов), Николас (7), Пекович (6+6 потерь) - стартовая пятерка; Батист (6), Царцарис (2), Диамантидис (10), Ясикявичус (10).
ЦСКА:Смодиш (9+9 подборов), Холден (14+4 ассиста), Лорбек (5), Лэнгдон (13), Хряпа (9+7 подборов) - стартовая пятерка; Зисис (0), Шишкаускас (13), Каун (3), Планинич (5), Моррис (0).

13238 - зрителей. Судьи: Бразаускас (Литва), Бахар (Израиль), Артеага (Испания), Роха (Португалия).
Самые полезные игроки команд: Холден (20 - ЦСКА), Диамантидис (14 - Панатинаикос).

Первая половина финальной игры выдалась удивительной. По ходу нее возникало ощущение, что кроме Джона Роберта Холдена в "ЦСКА" никто не хочет не то чтобы победить, даже бороться. Итог 28-48 "-20" - это очень много для игры такого уровня. У греков получалось все. Забить без малого полтинник в кольцо "ЦСКА" за 20 минут редко кому удается. При чем в команде Обрадовича нельзя было выделить лидера. Все, выходивщие на площадку, отмечались удачными действиями. Шестеро реализовывали трехочковые броски, а в сумме за игру баскетболисты "ПАО" забросили 13/27 (48%). За "ЦСКА" в первой половине сражался Холден, то он забивает в проход, то на нем фолят - он забивает штрафы, то отдает под кольцо, где Хряпа и Каун колотят сверху. Но этого было мало даже для видимости борьбы.
В перерыве Мессине удалось игроков накачать эмоциями. Начал попадать Лэнгдон, в нескольких эпизодах удачно атаковал и помогал партнерам - Планинич, два точных трехочковых Шишкаускаса также не остались незамеченными. Долгое время, при разнице "-15" и "-10", не было понятно почему Этторе Мессина не берет тайм-аут. Но "ЦСКА" и без дополнительных накачек тренера отыгрывалось. Трехочковый Хряпы, безалаберная игра в защите, и тут же трехочковый Смодиша и всего "-4" за 1-05 до конца четвертой четверти. Хряпа кидает штрафные - оба мима, но "ЦСКА" устраивает прессинг, и заставляет Базиле стучать мяч в своей зоне 8 секунд, вновь владение у "ЦСКА". И вот тут понадобились припасенные тайм-ауты Мессины. За 35 секунд до конца, после прессинга, Шишкаускас забивает треху, и всего лишь "-1". "ЦСКА" фолит, Диамантидис дважды точен - "-3". Тайм-аут, логично, что будет трехочковая атака, но Обрадович дает команду фолить. Тактика греков понятна: забивая штрафные, у них всегда будет "+1". Штрафы армейцев точны - "-1" за 8,5 секунд. Фол на Ясикявичусе. И тут..... Нервы литовца заставили дрогнуть - первый мимо, второй точен. Всего лишь "-2" за 6 секунд, и тут уже греки фолить не будут. Тайм-аут, Мессина поручает трехочковый бросок Шишкаускусу, того выводят заслонами, он получает, бросает и..........мимо. Обидная концовка, но армейцы сами виноваты, что выбрали русскую традицию - "загони себя в угол, а потом чудесным образом из него выпутывайся".

Шарунас Ясикявичус - 4 титул чемпиона Евролиги
Желько Обрадович - 7 титул чемпиона Евролиги
Панатинаикос - 5-кратный чемпион Евролиги

Самым полезным игроком финала (MVP) признан - Василиос Спанулис ("Панатинаикос") - коэффициент полезности 5. Оказывается статистика тоже может ошибаться.

© Филипп Митяков, http://bstyler.narod.ru


e-mail: bstyler@mail.ru
Администраторы: Winney - icq 147088173
Philych - icq 297779658
Hosted by uCoz