А счастье было так близко...

5 апреля 2009. Химки уступают Летувос Ритас в финале Еврокубка.
Противостояние подмосковного клуба и Летувос Ритас в финале розыгрыша Еврокубка началось не очень приятно для химчан. На промах Виталия Фридзона со средней дистинции, разыгрывающий литовцев Чак Эидсон ответил точным попаданием из-за трёхочковой дуги. Вскоре его старание поддержал и Петравичус, набрав свои первые два очка в матче. Итог 5:0 в пользу Летувос Ритас. Но Химки не сильно расстроились таким началом. Удачная игра их капитана Келли МакКарти сокращет разрыв до минимума, после чего начинаются баскетбольные "качели". В середине четверти на паркете вместо неплохо игравшего Тимофея Мозгова появился Мачей Лампе, с которым болельщики российского клуба связывают большие надежды. Но польский легионер не вошёл в матч как следует и за 3 минуты, проведённых на паркете в первой четверти, "нахватал" три персональных замечания. Итогом четверти стало закономерное равенство 22-22.
Во второй четверти химчане явно прибавили. Трёхи Дельфино и МакКарти, а так же 4 очка Мозгова и химки уже выходят вперёд на 8 очков. После такого рывка соперников Летувос Ритас успел оправиться достаточно быстро. И удачные действия команд вновь стали чередоваться. К сирене на перерыв счёт на табло был 35-44 в пользу российского клуба. В составе литовцев стоит отметить Петравичуса, который чаще остальных заканчивал результативно атаки своей команды. У Химок же выделялся молодой центровой Мозгов. После половины на его счету было 11 очков, 8 подборов, 1 блок-шот и, к сожалению, 3 фола. При этом показатель полезности составлял +20. И это за 14 минут на площадке.
Третья четверть прошла в равной борьбе. В составе Химок самым результативным стал МакКарти, набравший 7 очков в третьей десятиминутке. Самым неприятным для химчан стал тот факт, что Мачей Лампе, вышедший на паркет в начале четверти, получил к её концу ещё два фола и отправился на скамейку отдыхать до конца игры. И второй центровой Химок Мозгов так же "отличился" заработав четвёртое персональное замечание. Итогом четверти стал счёт 53-62, полностью устраивавший нашу команду.
Четвертая четверть будет сниться Химкам в кошмарах... Потерями, фолами и промахами со всех дистанций отличились все игроки выходившие на паркет. Игра подмосковного клуба развалилась, чем воспользовались сполна Бабраусках и Иомантас, забившие на двоих 13 безответных очков в корзину Химок. Размочить счёт своей команды в четвертой четверти Келли МакКарти удалось только на 6 минуте. Его усилиями и усилиями Карлоса Дельфино Химкам удалось выровнять счёт. 71-71 и до конца встречи остаётся менее двух минут. Уилкинсон фолит на Петравичусе, который забивает 1 штрафной бросок из двух. Келли МакКарти мажет из-за дуги, но подбор забирает всё тот же Уилкинсон, но... промах из под кольца, подбор Петравичуса и два очка Эидсона. 74-71 в пользу литовцев. Мозгов меняет Уилкинсона и тут же совершает пробежку под кольцом соперников. Казалось, не всё ещё потеряно для Химок. Но игроки подмосковной команды теряют Бабраускаса в углу за трёхочковой дугой. И Бабраускас не мажет с "нагретой" им в этой четверти точки. 77-71. И слишком мало времени остаётся до конца матча. В добавок ещё и Горбахоса не забивает в проходе, а Эидсон реализует два штрафных броска. Даже трёха Дельфино метров с 7 не помогает Химкам. 80-74. Победа Летувос Ритас.
Дополнительной причиной для расстройства служит и то, что победитель Еврокубка получает путёвку в Евролигу на следующий сезон. Таким образом Россия могла получить 3 места в самом сильном баскетбольной турнире Старого Света.
Статистика матча:
Химки: Маккарти (20 очков), Дельфино (16), Мозгов (11 + 9 подборов), Фридзон (11), Гарбахоса (5+5), Лампе (5+5), Понкрашев (4+6 передач), Уилкинсон (2).

P.S. В полуфинальной встрече с "Бильбао" игрок БК "Химки" Тимофей Мозгов установил новый рекорд полуфиналов Кубка Европы по блок-шотам. Наш молодой центровой пять раз накрывал соперников.

e-mail: bstyler@mail.ru
Администраторы: Winney - icq 147088173